当前位置: 首页 > 主题服务 > 婚育收养 > 收养服务 > 内容

华侨、港澳台居民解除收养关系

发布时间: 2013-09-27 07:08:42

办理机关: 唐山市民政局社会福利和社会事务处

办理时间: 正常工作日(法定节假日除外)

办理条件:

       1、依法在唐山市民政局办理收养登记。

       2、收养人和送养人或成年被收养人双方同意解除收养关系。

       3、养子女年满10周岁的,应当征得本人同意。

所需材料: 收养关系当事人需提交下列证件、证明材料:

       1、内地居民户口簿和身份证。

       2、境外收养人的有效身份证件。

       3、收养登记证。

       4、解除收养关系的书面协议一式三份。

办理程序:

       1、申请(受理)收养关系当事人共同到收养登记机关提出申请。

       2、审查

       (1)审查证件、证明材料是否齐全、规范、有效

       (2)询问相关情况

       3、登记(发证)

       (1)对符合收养法规定的,予以登记,收回收养登记证,发给解除收养关系证明。

       (2)对不符合收养法规定的,不予登记,并告知不予登记的理由。

办理时限: 受理次日起30日内

收费标准: 100/

收费依据: 国家物价局 财政部《关于收养登记收费的通知》([1992]价费字349号)。

办公地址: 唐山市西山道5号唐山市民政局

咨询电话: 0315-8201613